суббота, 5 декабря 2009 г.

Жизнь в стиле веллнесс

В последнее время все чаще употребляется выражение «жизнь в стиле веллнесс». И с экранов телевизоров, в средствах массовой информации. Что же это за стиль, что подразумевается под этим иностранным словом?
Термин «веллнесс» используется в контексте профилактики заболеваний, поддержании и укреплении здоровья. Под этим словом подразумевается баланс ума, духа, тела. В результате чего мы получаем благополучие и процветание. Что нам необходимо для того, чтоб это обрести?
Будьте позитивными. Позитивное настроение поможет Вам избежать стрессов, которые часто приводят к заболеваниям. Оно сможет найти взаимодействие ваших личных и профессиональных качеств, что, естественно, отразится на окружающих Вас людях. Наградой для Вас за работу в данном направлении станет более здоровая и счастливая жизнь. Согласитесь, приятно встречать на своем пути человека улыбающегося, с хорошим настроением, который искренне рад твоим успехам, всегда готов прийти на помощь.
Бросайте вредные привычки. Две самые вредные для Вашего здоровья привычки – это табакокурение и алкоголь. Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкоголем, курением (в т.ч. наркотиками) приводит к большим проблемам в семье. Если обратиться к статистике. Можно увидеть, что под воздействием вредных привычек совершаются порой правонарушения и преступления.
Общайтесь. Общение с людьми за пределами Вашей семьи поднимает настроение. Это может быть связано с Вашей работой. Можно испытать себя, помогая людям в больницах, домах престарелых, детских домах.
Ешьте полезные продукты. Откажитесь от продуктов, содержащих много жира, холестерола, сахара и соли. Читайте содержание ингредиентов в продуктах на упаковке, будьте умным покупателем. Питайтесь разнообразно – в одном продукте не могут содержаться все необходимые питательные вещества. Питание несёт решающую роль в нашем здоровье. Как показывают исследования, хорошее питание помогает людям снизить риск многих хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность, инсульт, некоторые виды рака, диабеты, остеопороз. Но тем не менее, в мире существует большой разрыв между схемами диет и фактическим питанием населения. С развитием пищевой индустрии в России, в продуктах питания стало очень много консервантов и, откровенно вредных для питания веществ. Хорошее питание начинается с детства. Находясь на стадионе им. Билимханова. Проходил чемпионат по карате-до. В перерывах между соревнованиями из спортзала «Олимпийский» выходили мальчики лет 8-10 на вид и бежали к коммерческому ларьку. Мне было интересно, чем же питается будущее спорта нашей республики. Чипсы, газировка. Это продукты, употребление которых может в последующем может вызвать такие заболевания, как закупорку сосудов, инфаркты и даже диабет. О каких же спортивных достижениях будет идти речь через некоторое время? Да, реклама насаждает нам эти продукты, я сама мать двоих детей, мне стоило немалых трудов отучить младшую дочь от чипсов, лапши быстрого приготовления и газированных напитков. Но если сегодня родители дома, спортивные тренеры на занятиях, учителя в школе не начнут пропагандировать правильное питание, какую проблему мы будем иметь в недалеком будущем?
Регулярно делайте физические упражнения. Упражнения укрепляют физическое и эмоциональное здоровье, они также помогают контролировать свой вес. По совету экспертов, взрослое население должно 30 минут в день уделять активному образу жизни (ходьбе, танцам, работе в саду и т.п.).
Делайте регулярные проверки. Постоянно тестируйте своё здоровье, в последнее время экология оставляет желать лучшего. Ведь болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить.
Берегите взаимоотношения с окружающей средой. Уменьшайте воздействие вредных веществ на Вас, избегайте загрязнённого воздуха или воды. Старайтесь использовать экологически чистые средства в быту.
Избегайте стресса. Стресс является неотъемлемой частью жизни, но слишком много стрессов сделают Вас физически больным. Признаки стресса – холодные руки, учащённые дыхание и сердцебиение, забывчивость, тревожность, головные боли, мускульная напряжённость.
Обращайте внимание на Вашу жизнь. Личный самоанализ помогает держать в балансе Вашу жизнь. Подумайте над тем, кто Вы в этой жизни и кем хотите стать, какие цели поставить перед собой на завтра и за что поблагодарить сегодняшний день.
Не забывайте отдыхать. Хороший отдых полезен для тела, ума и духа. Если Вы слишком мало отдыхаете – это может усугубить стрессовое состояние и породить головные боли.
Стимулируйте ваш мозг. Держите его в тонусе – обучайтесь, читайте книги, журналы, ходите на культурные мероприятия. Чем больше Вы упражняете свой мозг – тем дольше он Вам прослужит. Ибо возможности нашего мозга неограниченны. По статистике, в среднем мы используем всего лишь 10 % возможностей своего мозга.

Комментариев нет: